27.10.08 На Всероссийском селекторном совещании фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

На прошлой неделе состоялось Всероссийское селекторное совещание на тему "О ходе реализации региональных адресных программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилищного фонда", в котором приняли участие заместитель министра регионального развития С.И.Круглик, генеральный директор фонда содействия реформированию ЖКХ Г.К.Цицин, аудитор Счетной Палаты РФ С.Н.Рябухин.

На совещании рассмотрены следующие вопросы: государственные меры по стимулированию рынка жилищного строительства, решению проблемы незавершенного строительства жилья и обеспечению закупки жилья для государственных нужд; подготовка субъектов Российской Федерации к отопительному сезону; о ходе реализации региональных адресных программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Были заслушаны отчеты девяти субъектов РФ, в том числе Республики Саха (Якутия) и Республики Карелия, Краснодарского и Красноярского края, Астраханской, Воронежской, Курганской, Саратовской, Ульяновской областей.

Саратовскую область представлял министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий Федотов. В своем выступлении он отметил, что в этом году в регионе планируется ввести в эксплуатацию 1 млн.125 тыс.квадратных метров жилья. "И планы пока не меняем, - сказал министр,- остановок в строительстве нет, хотя у нас есть определенные вопросы, как и везде, в том числе по снижению спроса. На сегодняшний день у нас 52 многоквартирных дома, а это 433 тыс. квадратных метров, находятся на стадии незавершенного строительства в высокой степени готовности. В регионе разработана программа мер поддержки строительства и, прежде всего, это поддержка ипотечного жилищного кредитования. 22 октября Областной Думой принято решение об увеличении уставного капитала регионального оператора, что позволит стабилизировать ситуацию, не допустить сокращения объемов ипотеки. Также мы увеличиваем участие консолидированного бюджета в программах обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой".

Федотов отметил, что основной объем приобретения государственного муниципального фонда осуществляется по договорам участия в долевом строительстве в соответствие с федеральным законом N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве". "По всем социальным жилищным программам, - сказал он, - мы приобретаем жилье для государственных и муниципальных нужд в основном на первичном рынке, за исключением малонаселенных пунктов, где первички нет. Жилье приобретается в домах высокой степени готовности, в том числе и в рамках федерального закона N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Говоря об отопительном сезоне, Федотов отметил, что проблемные вопросы сняты, к 25 октября включение отопления на объекты будет завершено. Далее министр рассказал о реализации 185-го ФЗ. В частности он сказал, что Саратовской областью в фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства поданы две заявки на предоставление финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Из 1916 домов, включенных в заявки, 1599 находятся в процессе ремонта, это 83,5%. "Несколько отстает Саратов, - продолжил Федотов, - но до 25 ноября все работы должны быть завершены. Из 67 аварийных домов (1980 человек) 15% расселено. Большая часть будет расселена в этом году".

Д.А.Федотов внес ряд предложений для рассмотрения на федеральном уровне. В частности он предложил рассмотреть вопрос об улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны путем предоставления им не социальных выплат, как это делается в настоящее время, а однокомнатных квартир. Также Федотов предложил рассмотреть вопросы о приобретении государственного жилищного фонда через участие в долевом строительстве и о включении в подпрограмму "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы не только компенсации процентной ставки по кредитам, но и прямых инвестиций на условиях софинансирования.

(Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области )

Всего голосов: 217